Pernikahan kristen
Ø
Pernikahan
adalah persekutuan yang ekslusif seumur hidup antara seorang pria dan seorang wanita.
Pernikahan adalah satu komitmen antara seorang laki-laki dan perempuan yang
melibatkan hak-hak seksual secara timbal balik. Pernikahan adalah satu lembaga
yang ditetapkan Tuhan bagi semua orang, bukan hanya orang Kristen saja, tetapi
untuk semua orang.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 8 LUWU-TIMUR
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XI
/ Ganjil
Materi Pokok : Pernikahan
Kristen
Alokasi Waktu : 3 JP (pertemuan ke 1)
A. Kompetensi Inti (KI)
·
KI-1:Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
·
KI-2:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
·
KI
3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
·
KI4:
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD)
dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
Kompetensi Dasar |
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
|
1.2.Menghayati nilai-nilai
Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan |
1.2.1
Memahami dan
menanamkan sikap menghargai sebuah pernikahan 1.2.2
Memahami kekhasan suatu pernikahan |
|
2.2.Mewujudkan nilai-nilai Kristiani
dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
|
1.2.1
Mewujudkan sikap menerima kelebihan dan
kekurangan dalam pernikahan 1.2.2 Mewujudkan sikap tanggungjawab dalam keluarga |
|
3.2
Menganalisis
pentingnya nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan |
3.2.1
Mengidentifikasi
permasalahan dalam keluarga 3.2.2
Mengungkapkan
pentingnya mempersiapkan pernikahan 3.2.3
Menjelaskan makna pernikahan
serta nilai-nilai yang harus dibangun dalam pernikahan Kristen 3.2.4
Mengidentifikasi kekhasan
pernikahan Kristen |
|
4.2 Membuat karya yang berkaitan dengan
nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
|
4.2.1
Menganalisis penyebab tingginya tingkat Perceraian dan merumuskan
solusinya. Dilakukan dalam bentuk
wawancara. .
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery
Learning, peserta didik diharapkan dapat memahami arti sebuah pernikahan kristian
dengan menanamkan,dan memiliki sikap menghargai suatu pernikahan dan bisa
saling menerima kelebihan dan kekurangan dalam sebuah pernikahan dalam
mewujudkan keluarga sebagai gereja domestic.
D. Materi Pembelajaran :
1. Materi Pembelajaran
a.
Fakta:
-
Banyaknya
kasus perceraian dalam keluarga
-
Kurangnya
kematangan dalam memasuki pernikahan yang benar.
-
Kurangnya
penanaman nilai-nilai kristiani dalam keluarga
b. Konsep:
-
Pengertian pernikahan
Kristen
-
Pentingnya
kematangan dalam membangun keluarga
-
Pentingnya
memahami nilai-nilai kristiani dalam keluarga
-
Serta
mengarahkan keluarga menuju gereja Domestik
c. Prinsip:
-
Menghargai
kekudusan pernikahan
-
Dapat
saling melengkapi dalam keluarga
-
Membangun keluarga
yang menuju gereja domestic.
d. Prosedur
-
Dapat
mengklasifikasikan tantangan yang dihadapi dalam keluarga masakini, serta dapat
membuat refleksi pribadi tentang arti sebuah pernikahan
2.
Materi Pembelajaran Remedial
-
Melakukan
wawancara kepada orangtua mereka tentang perjalanan keluarga mereka dan membuat
refleksi sebagai perenungan.
3.
Materi Pembelajaran Pengayaan
-
Makna kasih dan pengorbanan dalam sebuah keluarga.
E. Metode Pembelajaran :
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery
Learning
3. Metode : Tanya jawab dan diskusi
F. Media Pembelajaran :
1. Alat : Laptop
2. Bahan : Slide Power Point, Kertas Plano
3. Media : Video tentang
perceraian dalam keluarga
G. Sumber Belajar :
ü Alkitab, LAI
ü Buku Guru PAK dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
Edisi Revisi 2018, Kemdikbud
ü Buku siswa PAK dan Budi Pekerti SMA Kelas XII
Edisi Revisi 2018, Kemdikbud
ü Buku PAK dan Budi Pekerti Kelas 12 SMA/SMK K 13 Edisi Revisi, BPK, 2019
ü Internet – youtube
ü Keluarga masing-masing
H. Langkah-langkah
Pembelajaran :
|
No |
Kegiatan
Pembelajaran |
HOTS / 4C /
Karakter / Literasi |
Alokasi Waktu |
|
|
Pendahuluan |
|
|
|
1 2.
3.
4.
5. 6.
. |
Memberi Salam Mengecek kehadiran, kerapihan berpakaian dan kesediaan
menerima materi Meminta salah satu peserta didik memimpin pujian, doa
dan membaca satu/dua ayat Alkitab (Kej.
2:24) Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan bersama
lagu “bahasa
cinta ” Menyampaikan penjelasan tentang tujuan pembelajaran
yang akan dicapai Memberikan penjelasan tentang tahapan kegiatan
pembelajaran
|
Pembinaan Karakter Pembinaan Karakter
Literasi
Komunikasi
|
10 menit |
|
|
Kegiatan Inti |
|
|
|
1.
2.
3.
4.
5.
|
Mengamati ü
Guru menyajikan
bahan kajian berupa video
makna sebuah pernikahan http://youtu.be/zwA8yuCvjbM ü
Peserta didik melihat dan mengamati video ü
Peserta didik menanggapi video yang ditampilkan ü
Peserta didik diminta
membaca Alkitab: Kej.2:24, Yoh. 15:9-17, Efesus 5:22-33 ü
Guru menyampaikan
penjelasan pengantar materi tentang Pentingnya pernikahan Kristen Problem
Statement (mengidentifikasi masalah) Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok Peserta didik diminta untuk : Ø
Mengidentifikasi motivasi Herman dalam menikah (Buku
siswa Hal. 44-45) Ø
Mengidentikasi kasih yang harus digambarkan dalam
keluarga Mengasosiasikan? menalar © Berdiskusi : © Peserta didik berdiskusi dalam kelompok © Menuliskan
Jawaban dalam kertas panel yang dibagikan © Menempelkan
lambang kasih pada hasil diskusi
© Mengkomunikasikan
: ©
Peserta didik melaporkan hasil
diskusinya dan saling memberikan tanggapan dan masukan dari hasil kerja kelompok. ©
Menempelkan hasil kerja
kelompok dalam ruangan kelas Generalization (menyimpulkan) v Peserta didik
bersama menyimpulkan hasil diskusi dituntun oleh guru. v Guru memberikan
penjelasan singkat tentang gambaran pernikahan menuju gereja keluarga.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: jujur, toleransi, disiplin, kerja sama, tanggungjawab,
kreatif, rasa ingin tahu.
|
Literasi
Komunikasi
Berpikir kritis
Komunikasi
Berpikir kritis
Kreativitas
Komunikasi
Kolaborasi
Kreativitas
|
25 menit |
|
|
Penutup |
|
|
|
1.
2.
3. 4
. |
Guru bersama-sama peserta didik memberikan kesimpulan
materi pembelajaran Guru
bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran Menyanyi
dan berdoa penutup |
Komunikasi
Kreatif
Kreatif
Pembinaan Karakter |
5 menit |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar